请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
热搜: 两性 健康 养生
开启左侧

盛夏怎么防治热伤风

[复制链接]
健康专员 发表于 2022-1-20 10:12 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题

  热伤风一般病情较轻,然而发病率较高,且易反复感染,影响学习和工作,但通常具有自愈趋向,病程大约7-14天左右,在目前尚无特效治疗手段。

  热伤风一般病情较轻,然而发病率较高,且易反复感染,影响学习和工作,但通常具有自愈趋向,病程大约7-14天左右,在目前尚无特效治疗手段。

  什么是热伤风

  夏季感冒俗称为热伤风。

  中医依据病因,将感冒分为风寒型、风热型和暑湿型三种。“热伤风”,中医称“阴暑”,属于暑湿型感冒,多因受风寒之邪,如空调环境导致室内外气温悬殊、夜宿户外等引起。热伤风西医称急性上呼吸道感染,简称上感,指通常由病毒或细菌引起的上呼吸道疾病,受冷、淋雨和过度疲劳是常见诱因。

  热伤风的症状

  热伤风与秋冬季和春秋季的风寒感冒和风热感冒有所区别。风寒感冒和风热感冒主要表现为发热轻、恶寒重;热伤风则表现为发热重、恶寒轻,且发汗多而不解热。

  热伤风可导致某些慢性疾病急性发作,如慢性气管炎、哮喘等。大多数患者病情的急性发作都有一定的诱因,比如受凉、劳累、情绪因素等。

  热伤风通常会自愈

  中医治疗热伤风,主张宣肺清热、辛凉解表、清热祛暑、清气分热。中药可用银翘散等,中成药可选用银翘解毒片、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。一般来说,热伤风的伴随症状如咽痛、咳嗽等不明显,应尽量不服用药物;若伴随症状明显,发热较重、咽喉肿痛,可以配服双黄连口服液、清热解毒口服液,尽量避免使用解热镇痛药。

  因此夏季家庭可常备:具有清暑、健脾、和胃功效的藿香正气丸、参苓白术丸等;具有退热、止痛功效的双黄连、热炎宁等;具有止咳、化痰、养肺功效的清肺抑火化痰丸、清肺丸、止嗽化痰定喘丸等。

  自行服药避免误区

  患者日常自行治疗的过程中,常会发生滥用感冒药或抗生素的现象。

  大多数治疗感冒的西药以解热镇痛为主,可缓解感冒的一些症状,并无增强患者抵抗力、抗菌或抗病毒的作用。相反,长期服用解热镇痛药,有可能导致白细胞减少,白细胞减少会使身体抵抗力降低,更容易受病毒感染。

  部分患者因自觉感冒症状较重,或服用一种药物后未见明显好转,通常会自行同时服用几种感冒药,这些感冒药含有相同或类似的成分,同时服用很容易引起药物过量,药物的毒副作用会累加从而更加明显,可能还会引起胃肠道反应,甚至引起胃肠道溃疡、出血、穿孔以及肝肾损害等。

  同时,在没有确切依据情况下患者擅自使用抗生素,对于病情康复并无益处,还易并发药物不良反应或者是严重不良反应,而且滥用抗生素可导致细菌耐药。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ- 繁体中文

爱秒云计算提供基础数据支持 © 2019-2020

健康星球关键词上首页 由 云SEO 独家支持 
鲁ICP备17014494号 | 业务许可证:B1.B2-20140071